На заводе «Трубодеталь» подведены промежуточные итоги развития производственной системы

В ОАО «Трубодеталь» (г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») состоялось подведение промежуточных итогов реализации программы по развитию производственной системы на основе принципов бережливого производства.

Проект по развитию производственной системы стартовал на заводе 2012 году. Он включает два направления: внедрение элементов бережливого производства с развертыванием системы организации и рационализации рабочего места и оптимизацию производственных процессов, технологии и логистики.

В рамках внедрения системы бережливого производства сотрудники «Трубодетали» лично вовлечены в процесс улучшений. В частности, они обеспечивают порядок на рабочих местах и эффективность использования рабочего пространства. Результаты такой деятельности регулярно оценивает управляющий директор завода во время обходов производственных участков. Благодаря этому на предприятии выросла культура производства, улучшилась обратная связь между работниками в цехах и руководителями завода.

Большую эффективность показал проект, в рамках которого рабочие и инженерно-технические специалисты через стандартизированную форму сообщают руководителям «Трубодетали» о проблемах производства и предлагают свои идеи по их устранению. Это позволяет эффективно выявлять и оперативно решать множество текущих вопросов. В течение двух месяцев сотрудники предложили 89 проектов оптимизации, из которых 44 уже внедрено.

Также руководители, технические специалисты и рабочие регулярно участвуют в мероприятиях по повышению эффективности и качества производства. В частности, на заводе составляются карты потоков. Благодаря им каждый сотрудник видит, как в процессе создания продукции перемещаются материалы и происходит обмен информацией на предприятии. Такие схемы позволят значительно сократить длительность цикла производства изделий.

«Наша цель – рост эффективности системы управления, рост эффективности труда и сведение к минимуму операционных издержек, улучшение качества продукции и совершенствование процессов ее изготовления, – отметил управляющий директор ОАО «Трубодеталь» Игорь Воронин. – Достичь этого мы планируем, реализовав в полном объеме проект по развитию производственной системы, который является частью общей стратегии развития Объединенной металлургической компании. Убежден, что следуя ей, мы оптимизируем производство и еще более укрепим свои лидирующие позиции на рынке трубной продукции».